Vente par "Saint-Germain-en-Laye, Enchères." du 01/11/2015
Caravane de Touaregs Oullimindens (lot n°116)
Hôtel des ventes, Saint-Germain-en-Laye, France
Caravane de Touaregs Oullimindens (vers 1931)
Important dessin rehaussé d'huile marouflé d'origine sur toile signé, titré et situé "Tahoua" en bas à droite.
Dans son cadre d'origine en bois patiné à la feuille d'argent.
81 x 201 cm
Provenance:
Acquis directement auprès de l'artiste en 1934 et conservé depuis dans la même famille.
Estimation: 35 000 - 40 000 €
Adjudication: 105 300 €
Record pour un dessin, avec des rehauts d'huile.