Vente par "Saint-Germain-en-Laye, Enchères." du 01/11/2015

Caravane de Touaregs Oullimindens (lot n°116)

Hôtel des ventes, Saint-Germain-en-Laye, France

Caravane de Touaregs Oullimindens (vers 1931)

Important dessin rehaussé d'huile marouflé d'origine sur toile signé, titré et situé "Tahoua" en bas à droite.

Dans son cadre d'origine en bois patiné à la feuille d'argent.

81 x 201 cm

Provenance:

Acquis directement auprès de l'artiste en 1934 et conservé depuis dans la même famille.

Estimation: 35 000 - 40 000 €
Adjudication: 105 300 €
Record pour un dessin, avec des rehauts d'huile.
Vente par Saint-Germain-en-Laye, Enchères. du 01/11/2015 - Caravane de Touaregs Oullimindens  (lot n°116)