Vente par "Biarritz enchères SVV" du 05/08/2023

Deux Tigres au repos. 1931. (lot n°35)

Hôtel du Palais, Biarritz, France.

Eau-forte originale sur papier Japon ancien
Signée en bas à gauche. Justifiée V/XI en bas à gauche
Cachet sec à la tête de panthère en bas à droite
37,5 x 48,5 cm
Cette eau-forte fait partie de la série d'eaux-fortes, publiée par les Éditions Apollo pour la Galerie Weill en 1931. Notre eau-forte, les deux tigres au repos, est la cinquième des 11 épreuves de luxe sur papier Japon ancien, numérotée V/XI.

Bibliographie
- Felix Marcilhac, « Paul Jouve », Éditions del'Amateur - Paris 2005, reproduit page 369

- Charles Terrasse, « Paul Jouve », Éditions du livre de Plantin-Paris 1948,

esquisse pour cette eau-forte reproduite page 74

Estimation: 3000 à 5000 €
Adjudication: 5 200 €
Vente par Biarritz enchères SVV du 05/08/2023 - Deux Tigres au repos. 1931. (lot n°35)